Saltar para conteúdo principal
← Voltar ao Blog

Empresas mais comuns em Portugal por sector — dados 2026

Distribuição do tecido empresarial português por CAE Rev.4

Por Equipa Contribuinte.pt
Actualizado em
8 min de leitura
Índice do artigo

Resposta curta: Em 2024 existiam 1 593 415 empresas em Portugal, segundo o INE. As secções CAE com mais empresas eram as actividades administrativas e dos serviços de apoio (259 086), o comércio por grosso e a retalho (218 811) e as actividades de consultoria, científicas e técnicas (162 738), seguidas do alojamento e restauração e da saúde.

Portugal contava com 1 593 415 empresas em actividade em 2024, segundo os resultados definitivos do INE publicados a 11 de Dezembro de 2025 — mais 4,4% do que em 2023. O número inclui empresas individuais (66,0%) e sociedades (34,0%), financeiras e não financeiras. Entre as 1 576 606 empresas não financeiras, 99,9% são PME e apenas 1 643 são grandes empresas. Para os sectores onde nascem mais empresas, veja os sectores com mais empresas novas em Portugal →.

No contribuinte.pt esta distribuição sectorial é visível em cada pesquisa: o código CAE registado por cada empresa indica o sector em que opera. Desde 1 de Janeiro de 2025 está em vigor a CAE-Rev.4, estabelecida pelo Decreto-Lei n.º 9/2025, de 12 de Fevereiro; as estatísticas do INE para 2024 ainda usam a CAE-Rev.3, que é a classificação usada abaixo. Pode explorar os códigos CAE de cada secção.

Os 15 sectores com mais empresas em Portugal

A tabela apresenta as secções da CAE-Rev.3 ordenadas pelo número de empresas em 2024, o último ano publicado pelo INE. Os valores por secção vêm do indicador “Empresas (N.º) por localização geográfica e actividade económica” do Sistema de Contas Integradas das Empresas; o valor das actividades financeiras vem dos resultados definitivos de 2024.

#Sector de actividadeSecção CAE-Rev.3N.º de empresas% do total
1Actividades administrativas e dos serviços de apoioN259 08616,3%
2Comércio por grosso e a retalho; reparação de veículosG218 81113,7%
3Actividades de consultoria, científicas, técnicas e similaresM162 73810,2%
4Alojamento, restauração e similaresI128 0228,0%
5Actividades de saúde humana e apoio socialQ123 6617,8%
6Agricultura, produção animal, caça, floresta e pescaA121 0977,6%
7ConstruçãoF114 4397,2%
8Outras actividades de serviçosS82 6145,2%
9Indústrias transformadorasC69 8984,4%
10Actividades imobiliáriasL67 9124,3%
11EducaçãoP67 7124,2%
12Transportes e armazenagemH64 4604,0%
13Actividades artísticas, de espectáculos, desportivas e recreativasR51 0833,2%
14Actividades de informação e de comunicaçãoJ37 7252,4%
15Actividades financeiras e de segurosK16 8091,1%
—Electricidade, gás e água; saneamento e resíduosD+E6 3850,4%
—Indústrias extractivasB9630,1%
Total1 593 415100%

Nota: a percentagem é calculada sobre o total de 1 593 415 empresas. As estatísticas de empresas do INE não incluem a secção O (Administração Pública e defesa).

Análise por sector: o que revelam os números

Comércio continua a liderar — mas o peso relativo diminui

O comércio por grosso e a retalho (secção G) é o segundo sector com mais empresas, com quase 219 mil. Os CAE-Rev.3 com mais empresas nesta secção são o 45200 (manutenção e reparação de veículos automóveis, 20 242), o 46190 (agentes do comércio por grosso misto, 17 039) e o 47112 (comércio a retalho em estabelecimentos não especializados com predominância alimentar, 10 913). Entre 2023 e 2024, o número de empresas do comércio cresceu apenas 0,7%, contra 4,4% no total — o que reduz o seu peso relativo (INE).

Restauração e alojamento em forte expansão

O alojamento e restauração (secção I) reúne 128 mil empresas. O CAE mais frequente é o 55201 (alojamento mobilado para turistas, 41 533 empresas), seguido do 56301 (cafés, 24 771) e do 56101 (restaurantes tipo tradicional, 21 538). Em 2024, o número de empresas do sector cresceu 1,9%, mas os nascimentos de empresas caíram 20,1% face a 2023 (INE — Demografia das Empresas).

Saúde e apoio social: crescimento estrutural

Com quase 124 mil empresas, a saúde e apoio social (secção Q) é a quinta secção com mais empresas. Os CAE mais frequentes são o 86906 (outras actividades de saúde humana, 41 547), o 86903 (actividades de enfermagem, 27 929) e o 86220 (prática médica de clínica especializada em ambulatório, 22 177).

Agricultura mantém-se resiliente

Com 121 mil empresas, a agricultura, produção animal, caça, floresta e pesca (secção A) continua a ter uma fatia relevante do tecido empresarial. A viticultura (01210) é a actividade com mais empresas (23 960), seguida da agricultura e produção animal combinadas (01500, 19 202).

Construção recupera

A construção (secção F) soma 114 mil empresas. A construção de edifícios (41200) concentra 51 249 e a instalação eléctrica (43210) 10 960. Em conjunto com as actividades imobiliárias, o número de empresas cresceu 5,6% em 2024, acima da média (INE).

Os “outros sectores”: o que se esconde nos 37%

Algumas tabelas agregam numa categoria “outros sectores” as secções J, M, N, R e S, que juntas somam cerca de 37% das empresas. Os dados do INE por secção mostram o que essa fatia contém:

  • Actividades administrativas e serviços de apoio (secção N) — é a maior secção do país, com 259 086 empresas. Quase todas (221 227) estão numa única subclasse, a 82990 (“outras actividades de serviços de apoio prestados às empresas, n.e.”); seguem-se a limpeza geral de edifícios (81210, 10 609) e a manutenção de jardins (81300, 4 464).
  • Actividades de consultoria, científicas e técnicas (secção M) — 162 738 empresas, incluindo consultoria para os negócios e a gestão (70220, 33 371), actividades jurídicas (69101, 32 288) e contabilidade e auditoria (69200, 23 104).
  • Outras actividades de serviços (secção S) — 82 614 empresas, como salões de cabeleireiro (96021, 26 964) e institutos de beleza (96022, 27 420).
  • Actividades artísticas e recreativas (secção R) — 51 083 empresas, com destaque para as artes do espectáculo (90010, 21 854).
  • Informação e comunicação (secção J) — 37 725 empresas; a programação informática (62010, 14 040) e a consultoria informática (62020, 9 271) são as subclasses mais frequentes. O número de empresas do sector cresceu 11,3% em 2024.

Para os valores completos por secção e subclasse, consulte o indicador do INE.

Mortalidade empresarial por sector

O INE publica nascimentos e mortes de empresas por grandes sectores. Em 2024 nasceram 246 589 empresas e estima-se que tenham morrido 186 707 (taxa de natalidade de 15,5% e de mortalidade de 11,7%):

Sector (agregação do INE)Nascimentos (2024)Mortes estimadas (2024)
Outros serviços (M, N, P, Q, R, S)144 730109 438
Construção e actividades imobiliárias22 83513 568
Comércio20 89718 148
Transportes e armazenagem17 6219 182
Alojamento e restauração14 68912 026
Agricultura e pescas10 02012 662
Informação e comunicação8 2325 036
Indústria e energia6 4775 729
Serviços financeiros1 088918

A agricultura e pescas foi o único destes sectores com mais mortes do que nascimentos. A proporção de empresas que sobrevivem um ano após o nascimento foi de 73,8%, e a três anos de 47,7%; nas sociedades, a sobrevivência é bastante superior à das empresas individuais (INE — Demografia das Empresas 2024).

Conclusão: um país de comércio, serviços e PME

O tecido empresarial português é dominado por PME — 99,9% das empresas não financeiras — e por empresas individuais, que representam dois terços do total. As secções de serviços (N, M, S, Q), o comércio e o alojamento e restauração concentram a maioria das empresas. Em 2024, os sectores que mais cresceram em número de empresas foram os transportes e armazenagem (+19,1%) e a informação e comunicação (+11,3%).

Para quem está a constituir empresa ou a ponderar uma mudança de actividade, a escolha do código CAE deve reflectir a actividade real — e estes dados ajudam a situar cada negócio no contexto do mercado português.

Próximos passos

Fontes


Ferramentas úteis